Il Tuo Viaggio Passo Passo: 3 Giorni a New York & Le Tue Spese

3 Giorni a New York

I° Giorno

Arrivo al JFK ore 13:00 → 17:00 Arrivo in Hotel → Percorso

‘ Prendi schuttle condiviso prenotato con il mio viaggio a New York’

Esco dall’hotel ore 18:00 → 18:30 Arrivo MoMa Museum** → Percorso

‘ 20 min di sosta + 10 min a piedi ‘

MoMa Museum ore 18:50 → 19:00 Arrivo Cattedrale di San Patrizio**→ Percorso 

‘ 10 min di sosta + 10 min a piedi ‘

Cat. di S.Patrizio ore 19:10 → 19:30 Arrivo Pattinaggio Rockfeller Plaza→Percorso

‘ 20 min di fila + 30 min pattinare + 20 min per uscire + 10 min a piedi ‘

Pattinaggio rock ore 20:50 → 21:00 arrivo Top Of The Rock → Percorso

‘ 30 min di fila + 60 min per visitare + 10 min a piedi ‘

Top of The Rock ore 22:30 → M&M Store Times Square → Percorso

Arrivati a Times Square possiamo andare a cenare in un Mc Donald’s, Starbucks, oppure dove desideriamo. Una sosta sulle favolose scalinate rosse di Times Square e poi si ritorna in hotel!!

Times Square ore 24:00 → Ritorno Hotel → Percorso

II°Giorno

Esco dall’Hotel ore 9:30 → 9:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 20 minuti per arrivare ‘

Starbucks ore 10:30 → 11:00 arrivo Museo storia Naturale → Percorso

‘ 20 min coda + 90 minuti per visitarlo + 60 min per pranzare ‘

Museo S. Naturale ore 13:50→ 14:50 arrivo Central Park (dall’ingresso M.S.N.)

 ‘ 60 min passeggiata(Uscita dir. Hotel) ‘

Central Park ore 15:00 → 16:00 arrivo Hotel 

‘Esco dall’Hotel ore 16:00 → 16:30 Central Station → Percorso

‘ 30 min sosta + 30 min a piedi ‘

Central Station ore 17:00 → 17:30 arrivo Palazzo ONU → Percorso

‘ 30 min sosta + 30 min a piedi ‘

Palazzo ONU ore 18:00 → 18:30 arrivo Empire State Building → Percorso

‘ 30 min coda + 90 minuti per visitarla + 30 min a piedi ‘

Emp.State. Bui. ore 20:30 → 21:00 arrivo Hard Rock Cafe → Percorso

’20 min coda + 60 min cena + 30 min a piedi’

Hard Rock ore 23:00 → 23:30 Ritorno Hotel → Percorso

III Giorno

Esco dall’Hotel ore 8:30 → 8:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 30 min per arrivare ‘

Starbucks ore 9:30 → 10:00 arrivo Wall Street → Percorso

‘ 60 min sosta + 30 min a piedi ‘

Wall Street ore 11:00 → 11:30 arrivo 9/11 Museum → Percorso

‘ 120 min per Memorial e Museum** + 60 min pranzo + 30 min a piedi ‘

9/11 Museum ore 14:30 →15:00 arrivo Battery Park (Statua Libertà)**→ Percorso

’40 min per mangiare + 60 min per visitare + 30 min di metro ‘

Battery Park ore 17:00  17:30 arrivo Medison Square Garden** → Percorso

‘ 30 min per sosta + 30 min a piedi ‘

 Madison Square Garden ore 18:00 → 18:30 arrivo Little Italy → Percorso

’60 min per cenare + 60 per visitare + 30 min per arrivare ‘

Little Italy ore 20:30 → 21:00 arrivo Ponte di Brooklyn → Percorso

’60 min per visitare + 60 min in metro ‘

Ponte di Brooklyn ore 22:00 → 23:00 arrivo Times Square → Percorso

Riassunto Spese:

1° Giorno:

Transfer: 30,00$

Shuttle:33,00 $

Pattinaggio: 35,00$

Top of the rock: 40,00$

 

… Per il tuo itinerario completo e il calcolo delle spese di viaggio (attrazioni, Tour, trasporti, Colazione, pranzo e cena) contattami e ti sembrerà di fare una vacanza in un resort all-inclusive ma in una Mega città!!!

** Vedere da fuori e non visitare all’interno

Siti Utili Per Conoscere New York

Siti Consigliati Per Conoscere New York

.. Se non fosse stato per loro, cioè questi siti, blog, pagine facebook eccecc, non sarei sicuramente stato in grado di organizzare un viaggio cosi nel dettaglio.. e’ solo grazie ai loro consigli, al confronto tra le informazioni fornite e le pagine trovate che ho creato un piano di viaggio cosi dettagliato ed utile.. Bando alle ciance e ringraziamoli:

Il mio viaggio a New York, che con il suo blogger e titolare sta facendo sognare milioni dei suoi follower.. Ti da la possibilità di vivere la città attraverso uno smartphone e di prendere spunti per visitare i posti più caratteristici della città. Inoltre con la sua agenzia mette a disposizioni numerosi servizi, escursioni, tour. La professionalità si riscontra in tutti i suoi dipendenti.. vi racconto un aneddoto carino, ma che vi riassume la loro trasparenza e professionalità: ho prenotato con loro lo Shuttle dall’aeroporto all’hotel, impostando come destinazione d’arrivo il mio hotel, che mi costava un supplemento di 8 dollari a persona. Loro vedendo la mia destinazione mi hanno inviato un e-mail dicendomi che la destinazione selezionata era al centro di Manhattan e quindi non dovevo pagare nessun supplemento e addirittura mi hanno istantaneamente rimborsato i 16 dollari. Per me è il top della professionalità e sicurezza. Quindi dategli un occhiata se pensaste di farvi una scappatina a New York!!

Il Mio Viaggio a New York

ViaggiNewYork.it, pagina completa e davvero soddisfacente.. riesce a toglierti qualsiasi dubbio tu ti ponga, in maniera chiara e semplice.. Nel dettaglio è riuscita a spiegarmi o per meglio dire imboccarmi con il cucchiaino il funzionamento dei pass permettendomi di confrontarli e sceglierli nel modo più accurato e sopratutto economico possibile.. Pagina da tenere sempre impostata nei preferiti a New York da consultare in qualsiasi momento!! TOP!!!!!!!!!!!

ViaggiNewYork.it

OrganizzaIlTuoViaggio.Mylog.it, nettamente più amatoriale dei precedenti, ma sicuramente più passionale.. L’impegno nel cercare di riassumere nella maniera più semplice possibile la programmazione di un viaggio è lodevole.. Non ci si perde in chiacchiere inutili, anche a causa della scarsa conoscenza della lingua italiana (Prrrrrrr), ma quella che non manca è la passione e il coinvolgimento nel creare un piano di viaggio che possa renderti la vita semplice in queste mega città che potrebbero spaventare i più sprovveduti… Inoltre con grande attenzione si occupa del budget, non essendo ricco, ma avendo la passione del viaggiare…anzi del SOGNARE!!!

OrganizzaIlTuoViaggio.MyBlog.it

… Per il tuo itinerario completo e il calcolo delle spese di viaggio (attrazioni, Tour, trasporti, Colazione, pranzo e cena) contattami e ti sembrerà di fare una vacanza in un resort all-inclusive ma in una Mega città!!!

Il Tuo Viaggio Passo Passo: 5 Giorni a New York & Le Tue Spese

5 Giorni a New York

I°Giorno

Arrivo al JFK ore 13:00 → 17:00 Arrivo in Hotel Percorso

‘ Prendi schuttle condiviso prenotato con il mio viaggio a New York’

Esco dall’hotel ore 18:00 → 18:30 Arrivo MoMa Museum** Percorso

‘ 20 min di sosta + 10 min a piedi ‘

MoMa Museum ore 18:50 → 19:00 Arrivo Cattedrale di San Patrizio**→ Percorso 

‘ 10 min di sosta + 10 min a piedi ‘

Cat. di S.Patrizio ore 19:10 → 19:30 Arrivo Pattinaggio Rockfeller Plaza→Percorso

‘ 20 min di fila + 30 min pattinare + 20 min per uscire + 10 min a piedi ‘

Pattinaggio rock ore 20:50 → 21:00 arrivo Top Of The Rock → Percorso

‘ 30 min di fila + 60 min per visitare + 10 min a piedi ‘

Top of The Rock ore 22:30 → M&M Store Times Square → Percorso

Arrivati a Times Square possiamo andare a cenare in un Mc Donald’s, Starbucks, oppure dove desideriamo. Una sosta sulle favolose scalinate rosse di Times Square e poi si ritorna in hotel!!

Times Square ore 24:00 → Ritorno Hotel → Percorso

II°Giorno

Esco dall’Hotel ore 9:30 → 9:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 20 minuti per arrivare ‘

Starbucks ore 10:30 → 11:00 arrivo Museo storia Naturale → Percorso

‘ 20 min coda + 120 minuti per visitarlo + 60 min per pranzare ‘

Museo S. Naturale ore 14:20 → 14:30 arrivo Central Park (dall’ingresso M.S.N.)

 ‘ 80 min giro barca + 50 min passeggiata(Uscita dir. Hotel) ‘

Central Park ore 17:00 → 17:30 arrivo Hotel 

‘Esco dall’Hotel ore 18:30 → 19:00 arrivo Empire State Building → Percorso

‘ 30 min coda + 90 minuti per visitarla + 30 min a piedi ‘

Emp.State. Bui. ore 21:00 → 21:30 arrivo Hard Rock Cafe → Percorso

’20 min coda + 60 min cena + 30 min a piedi’

Hard Rock ore 23:00 → 23:30 Ritorno Hotel → Percorso

III Giorno

Esco dall’Hotel ore 8:30 → 8:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 30 min per arrivare ‘

Starbucks ore 9:30 → 10:00 arrivo Central Station → Percorso

‘ 30 min sosta + 30 min a piedi ‘

Central Station ore 10:30 → 11:00 arrivo Palazzo ONU → Percorso

‘ 30 min sosta + 30 min a piedi ‘

Palazzo ONU ore 11:30 → 12:00 arrivo Wall Street → Percorso

‘ 60 min sosta + 30 min a piedi ‘

Wall Street ore 13:00 → 13:30 arrivo 9/11 Museum → Percorso

‘ 180 min per Memorial e Museum + 60 min pranzo + 60 min in metro ‘

9/11 Museum ore 17:30 → 18:30 arrivo One World Observatory → Percorso

‘ 120 min per visitare + 30 min in metro ‘

 One World Observatory ore 20:30 → 21:30 arrivo Times Square → Percorso

’90 min per cenare + 30 min per arrivare ‘

Times Square ore 23:00  → 23:30 arrivo Ritorno Hotel → Percorso

IV Giorno

Esco dall’Hotel ore 9:30 → 9:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 20 minuti per arrivare ‘

Starbucks ore 10:30 → 11:00 arrivo Funivia Roosevelt Island → Percorso

‘ 20 min coda + 60 min per visitarlo + 60 min di metro ‘

Funivia Roosevelt Island ore 12:20 → 13:30 arrivo Battery Park (Statua Libertà)→ Percorso

’40 min per mangiare + 150 min per visitare + 30 min di metro ‘

Battery Park ore 17:00  17:30 arrivo Medison Square Garden → Percorso

‘ 90 min per visitarlo + 30 min a piedi ‘

Madison Square ore 19:00→ 19:30 arrivo Times Square Percorso

‘ Si perde tempo + cenare ‘

Times Square ore 23:00 → 23:30 arrivo Ritorno Hotel → Percorso

V Giorno

Esco dall’Hotel ore 9:30 → 9:50 Colazione Starbucks → Percorso

‘ 40 min colazione + 30 min a piedi ‘

Starbucks ore 10:30 → 11:00 arrivo Little Italy → Percorso

‘ 60 min sosta + 30 min a piedi ‘

Little Italy ore 12:00 → 12:30 arrivo Ponte di Brooklyn → Percorso

‘ 60 min sosta + 60 min per pranzare + 60 min di metro ‘

Ponte di Brooklyn ore 14:30 →15:30 arrivo Museo delle CerePercorso

‘ 120 min per visitarla + 30 min di metro ‘

Libero di andare dove si vuole → 20:30 Times Square  → Percorso

Times Square ore 23:00 → 23:30 arrivo Ritorno Hotel → Percorso

Riassunto Spese:

1° Giorno:

Transfer: 30,00$

Shuttle:33,00 $

Pattinaggio: 35,00$

Top of the rock: 40,00$

2° Giorno:

Museo storia naturale: 23,00$

Giro Barca Central Park: 15,00$

Empire State Building: 45,00$

Hard Rock Cafe: 80,00$

3° Giorno:

9/11 Museum: 26,00 $

One World Observatory: 40,00 $

4° Giorno:

Statua libertà 25,00 $

Madison Square Garden 20,00$

5° Giorno:

Museo delle cere: 37,00$

Ponte di Brooklyn: 10,00 $

… Per il tuo itinerario completo e il calcolo delle spese di viaggio (attrazioni, Tour, trasporti, Colazione, pranzo e cena) contattami e ti sembrerà di fare una vacanza in un resort all-inclusive ma in una Mega città!!!

** Vedere da fuori e non visitare all’interno